Die
erste Busse in Reichenberg (heute Liberec) fuhren im Jahr 1927 auf der Linie
zwischen Ruppersdorf (Ruprechtice) und Rathaus. Hier bestand Anschluss
an die Straßenbahnlinien der Stadt.
Privatisiert
wurde der Busbetrieb im Jahr 1933. Nach dem Anschluss von einigen
Dörfern an die Stadt Liberec, kaufte die Stadt den Busbetrieb 1939
wieder zurück. Durch den 2.Weltkrieg war der
Busbetrieb einige Zeit unterbrochen. Nach Jablonec
nad Nisou verkehrten ab August 1948
die ersten Busse im Linienverkehr,
die aber nur bis 1955 in Betrieb waren
und von der Straßenbahnlinie 11 ersetzt
wurden. Nach der Einstellung der
Straßenbahnlinie 2 zwischen Rochlice und Růzodol
1960 übernahmen hier Busse den Verkehr
auf dieser neuen Stadtlinie.
|
|
Zentrale Abfahrtstelle aller
Linien (außer Linie 33, 56 und 59) ist der
Knotenpunkt Fügnerova, der 1995 großzügig
ausgebaut und im Jahr 2008 modernisiert
wurde.
Im
Dezember 2007 wurde der Nachtverkehr in Liberec aufgenommen und Busse
verkehren auf ausgewählten Ringlinien. So
verkehren täglich die Nachtbusse ab der
Haltestelle Fügnerova um 23:50 und 0:30 Uhr und
an Wochenenden noch um 1:10 und 2:00 Uhr in
verschiedene Richtungen. Weiterhin integriert
sind in den Nachtverkehr die Straßenbahnlinien 3
und 11.
An der Haltestelle Fügnerova besteht
Sammelanschluss zu den Bus- und
Straßenbahnlinien des Nachtverkehrs.
|
Seit März 2009 bis Dezember 2012 wurde auch eine Busverbindung nach Prag
betrieben. (Liberec, Fügnerova - Praha, Černý Most, Liniennummer
540851). Im Januar 2010 wurde der Busbetrieb in Jablonec
übernommen. Beide Stadtverkehre sind aber momentan
tariflich
und linientechnisch getrennt. Im November 2010 erfolgte
die Umbenennung in Dopravní podnik měst Liberce a Jablonec
nad Nisou.
|
|
Im Jahr 2012 umfasste das städtische Busnetz 41
Buslinien (einschließlich zehn Schulbuslinien, sechs
Nachtlinien und zwei Buslinien zu Einkaufzentren auf dem
die Beförderung kostenlos ist).
Regelmäßige Linien sind nummeriert mit den Liniennummern
12 bis 37, Schulbusse die von
50 bis 60. Nachlinien tragen die Liniennummern ab 90.
|
Buslinien in Liberec
Es werden in Liberec 41 Buslinien betrieben,
davon sind 10 Schulbus-, 6 Nachtbus- und 2 kostenlose Buslinien. (Stand
2015)
12 Broumovská / Pekárny - Zelené Údolí - Fügnerova -
Pavlovice Letná
13 Doubí sídliště - Fügnerova - Pavlovice křižovatka -
Kateřinky
14 Fügnerova - Ruprechtice sídliště - Pavlovice Letná - Globus
15 Fügnerova - Harcov kostel - Lukášovské údolí
16 Fügnerova - Ostašov - Machnín -
Novina - Křižanské sedlo
17 Fügnerova - Babylon - Zimní stadion - 28.Října - Tipsport
arena
18 Fügnerova - Kateřinky - Rudolfov
19 Fügnerova - Harcov Střelnice - Rudolfov
20 Fügnerova - Rochlice - Pilínkov - Šimonovice
21 Králův Háj - Fügnerova - Poliklinika - Králův Háj
22 Kunratice Mšenská - Kunratická sídliště - Fügnerova -
Americká - Průmyslová zóna Jih - OC Nisa 24 Doubí sídliště - Fügnerova - Pavlovice křižovatka - Radčice
25 Broumovská - Fügnerova - Ruprechtice náměstí - Ruprechtice
sídliště
26 Doubí sídliště - Fügnerova - Pavlovice křižovatka - Krásná
Studánka
27 Fügnerova - Nádraží - Růžodol I - Průmyslová zóna Sever
29 Fügnerova - Husova - Kunratická sídliště - Kunratice Mšenská
(nur an Werktagen)
30 Fügnerova - Nádraží - Stráž n.Nisou
nur an Werktagen mit einigen Fahrten im
Berufsverkehr
23 Zelené Údolí - Fügnerova - Růžodol Mlýn -
Stráž n.Nisou
28 Fügnerova - Růžodol Mlýn - Pavlovice křižovatka - Radčice
31 Šaldovo náměstí - Fügnerova - Průmyslová zóna Jih
32 Průmyslová zóna Sever - Globus -
Fügnerova
33 Kunratická sídliště - Sametová - Rochlice - Prům. zóna Jih
34 Fügnerova - Ruprechtice sídl. - Pavlovice Letná - Růžodol I.
- Prům. zóna Jih
35 Fügnerova - Sametová - Rochlice - Průmyslová zóna Jih
36 Fügnerova - Zimní stadion - Ul.28.října - Fügnerova
37 Františkov sídliště - Fügnerova - Pilínkov
nur an Schultagen mit einigen
Fahrten
51 Fügnerova - ZŠ Jablonec
52 Fügnerova - Králův Háj
53 Fügnerova - Kateřinky učňovská škola
54 Kateřinky učňovská škola - Nádraží -
Fügnerova (nur am Freitag an Schultagen)
55 Kateřinky učňovská škola -
Radčice - ZŠ Vrchlického - Fügnerova
56
Králův Háj - Kunratická sídliště
57 Doubí
sídliště - Fügnerova - Stodolní
58 Nádraží -
Fügnerova - Stodolní
59 Vratislavice n.N. škola - Sportovní Areál - Vratislavice n.N.
(kostenlos)
60 Šimonovice -
Pilínkov - Doubí sídl. - Vesec - Fügnerova
Nachtlinien zwischen 23:50 -2:30, (2
Fahrten an Werktagen, 4 Fahrten an Wochenenden)
90
Fügnerova - Dobiášova - Rochlice - Doubí
sídliště - Mostecká - Melantrichova -
Fügnerova
91 Fügnerova - Husova - Stodolní - Hrubínova - Kunratická sídliště - Broumovská -
Fügnerova
92 Fügnerova - Růžodol I - Pavlovice škola -Letná
- Dopravní hřiště - Sokolská - Fügnerova
97 Žitavská - Růžodol I - Ostašov - Husitská - Spáleniště - Nádraží
98 Doubská - Rochlice - Zelené Údolí - Dobiášova - Nádraží
99 Broumovská - Hrubínova - Letná - Fügnerova - Nádraží
kostenlose Buslinien zu Einkaufscentern
500 Fügnerova - OC Nisa
600 Fügnerova - Globus |